Connect with us

Entertainment

Revelaron lista de  nominaciones  al Grammy con nuevas  categorías 

La Academia de la Grabación reveló, este martes 15 de noviembre ,  las nominaciones para la 65a entrega anual de los premios Grammy  en una transmisión en vivo en live.Grammy.com y sus canales de Facebook, YouTube, Twitter, Instagram y TikTok.

Para esta ocasión la  65ª edición de los Grammy el incluyó  con algunas importantes adiciones en las que llegan nuevas categorías, incluyendo compositor del año, y el premio a la canción especial para el cambio social.

La categoría de compositor no clásico reconocerá a un individuo que haya sido “el más prolífico” compositor, sin ser intérprete o productor, por sus nuevas obras. El enfoque es diferente al del premio de canción del año que reconoce a los compositores de las letras o melodías de una canción.

Entre  los  nominados de este año estan  Olivia Rodrigo, John Legend, Machine Gun Kelly y Smokey Robinson. Los nominados incluyen a Beyoncé, Kendrick Lamar, Harry Styles y Adele. Otros que podrían tener menciones son Lizzo y Steve Lacy, quienes han tenido de las canciones más populares del año. Entre los artistas latinos se esperan nominaciones para Bad Bunny y Rosalía.

Fecha del Evento 

Los Grammy serán entregados el 5 de febrero en Los Angeles.La nueva categoría para los compositores en un gran paso adelante. El año pasado una actualización de reglas permitió que cualquier compositor, productor, ingeniero o artista de un álbum nominado a álbum del año pudiera obtener una nominación.

Las cuatro nuevas categorías incluyen mejor álbum de declamación de poesía, interpretación de música alternativa, interpretación de música americana y música original para videojuegos y otros medios interactivos.

ÁLBUM DEL AÑO

Premio al artista(s) y artista(s) invitado(s), compositor(es) de nuevo material, productor(es), ingeniero(s) de grabación, mezclador(es) e ingeniero(s) de masterización.

Voyage, ABBA

Benny Andersson, productor; Benny Andersson & Bernard LOhr, ingenieros/mezcladores; Benny Andersson & Bjorn Ulvaeus, compositores; Bjorn Engelmann, ingenieros de masterización

30, Adele

Shawn Everett, Ludwig Goransson, Inflo, Tobias Jesso, Jr., Greg Kurstin, Max Martin, Joey Pecoraro & Shellback, productores; Julian Burg, Steve Churchyard, Tom Elmhirst, Shawn Everett, Serban Ghenea, Sam Holland, Michael Ilbert, Inflo, Greg Kurstin, Riley Mackin & Lasse Marten, ingenieros/mezcladores Adele Adkins, Ludwig Goransson, Dean Josiah Cover, Tobias Jesso, Jr., Greg Kurstin, Max Martin & Shellback, compositores; Randy Merrill, ingenieros de masterización

Un Verano Sin Ti, Bad Bunny

Rauw Alejandro, Buscabulla, Chencho Corleone, Jhay Cortez, Tony Dize, Bomba Estereo & The Marias, artistas invitados; Demy & Clipz, Elikai, HAZE, La Paciencia, Cheo Legendary, MAG, MagicEnElBeat, Mora, Jota Rosa, Subelo Neo & Tainy, productores; Josh Gudwin & Roberto Rosado, ingenieros/mezcladores; Raul Alejandro Ocasio Ruiz, Benito Antonio Martínez Ocasio, Raquel Berrios, Joshua Conway, Mick Coogan, Orlando Javier Valle Vega, Jesus Nieves Cortes, Luis Del Valle, Marcos Masis, Gabriel Mora, Elena Rose, Liliana Margarita Saumet & Maria Zardoya, compositores; Colin Leonard, ingeniero de masterización

RENAISSANCE, Beyonce

Beam, Grace Jones & Terns, artistas invitados; Jameil Aossey, Bah, Beam, Beyonce, Bloodpop, Boi-lDa, Cadenza, AI Cres, Mike Dean, Honey Dijon, Kelman Duran, Harry Edwards, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant, Ivor Guest, Guiltybeatz, Hit-Boy, Jens Christian Isaksen, Leven Kali, Lil Ju, MeLo-X, No I.D., NovaWav, Chris Penny, P2J, Rissi, SlaO, Raphael Saadiq, Neenyo, Skrillex, Luke Solomon, Christopher “Tricky” Stewart, Jahaan Sweet, Syd, Sevn Thomas, Sol Was & Stuart White, productores; Chi Coney, Russell Graham, Guiltybeatz, Brandon Harding, Hotae Alexander Jang, Chris McLaughlin, Delroy “Phatta” Pottinger, Andrea Roberts, Steve Rusch, Jabbar Stevens & Stuart White, ingenieros/mezcladores; Denisia “@Biu June” Andrews, Danielle Balbuena, Tyshane Thompson, Kevin Marquis Bellrnon, Sydney Bennett, Beyonce, Jerel Black, Michael Thcker, Atia Boggs p/k/a Ink, Dustin Bowie, David Debrandon Brown, S. Carter, Nija Charles, Sabrina Claudio, Solomon Fagenson Cole, Brittany “@Chi_Coney” Coney, Alexander Guy Cook, Lavar Coppin, Almando Cresso, Mike Dean, Saliou Diagne, Darius Dixson, Jocelyn Donald, Jordan Douglas, Aubrey Drake Graham, Kelman Duran, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant, Dave Giles II, Derrick Carrington Gray, Nick Green, Larry Griffin Jr, Ronald Banful, Dave Hamelin, Aviel Calev Hirschfield, Chauncey Hollis, Jr., Ariowa Irosogie, Leven Kali, Ricky Lawson, Tizita Makuria, Julian Martrel Mason, Daniel Memmi, Cherdericka Nichols, Ernest “No I.D.” Wilson, Temilade Openiyi, Patrick Paige II From The Internet, Jimi Stephen Payton, Christopher Lawrence Penny, Michael Pollack, Richard Isong, Honey Redmond, Derek Renfroe, Andrew Richardson, Morten Ristorp, Nile Rodgers, Oliver Rodigan, Freddie Ross, Raphael Saadiq, Matthew Samuels, Sean Seaton, Skrillex, Corece Smith, Luke Francis Matthew Solomon, Jabbar Stevens, Christopher A. Stewart, Jahaan Sweet, Rupert Thomas, Jr. & Jesse Wilson, compositores; Colin Leonard, ingeniero de masterización

Good Morning Gorgeous (Deluxe), Mary J. Blige

DJ Khaled, Dave East, Fabolous, Fivio Foreign, Griselda, H.E.R., Jadakiss, Moneybagg Yo, Ne-Yo, Anderson .Paak, Rerny Ma & Usher, artistas invitados; Alissia, Tarik Azzouz, Bengineer, Blacka Din Me, Roget Chahayed, Cool & Dre, Ben Billions, DJ Cassidy, DJ Khaled, D’Mile, Wonda, Bongo Bytheway, H.E.R., Hostile Beats, Eric Hudson, London On Da Track, Leon Michels, Nova Wav, Anderson.Paak, Sl!Mwav, Streetrunner, Swizz Beatz & J White Did It, productores; Derek Ali, Ben Chang, Luis Bordeaux, Bryce Bordone, Lauren D’Elia, Chris Galland, Serban Ghenea, Akeel Henry, Jaycen Joshua, Pat Kelly, Jhair Lazo, Sharnele Mackie, Manny Marroquin, Dave Medrano, Ari Morris, Parks, Juan Pefia, Ben Sedano, Kev Spencer, Julio Ulloa & Jodie Grayson Williams, ingenieros/mezcladores; Alissia Beneviste, Denisia “Blu June” Andrews, Archer, Bianca Atterberry, Tarik Azzouz, Mary J. Blige, David Brewster, David Brown, Shawn Butler, Roget Chahayed, Ant Clemons, Brittany “Chi” Coney, Kasseern Dean, Benjamin  Diehl, DJ Cassidy, Jocelyn Donald, Jerry Duplessis, Uforo Ebong, Demst Emile II, John Jackson, Adriana Flores, Gabriella Wilson, Shawn Hibbler, Charles A. Hinshaw, Jamie Hurton, Eric Hudson, Jason Phillips, Khaled Khaled, London  Holmes, Andre “Dre” Christopher Lyon, Reminisce Mackie, Leon Michels, Jerome Monroe, Jr., Kim Owens, Brandon Anderson, Jerernie “Benny The Butcher” Pennick, Bryan Ponce, Demond “Conway The Machine” Price, Peter Skellem, Shaffer Smith, Nicholas Warwar, Deforrest Taylor, Tiara Thomas, Marcello “Cool” Valenzano, Alvin “Westside Gunn” Worthy, Anthony Jerrnaine White & Leon Youngblood, compositores

In These Silent Days, Brandi Carlile

Lucius, artista invitado; Dave Cobb & Shooter Jennings, productores; Brandon Bell, Dave Cobb, Torn Elrnhirst, Michael Harris & Shooter Jennings, ingenieros/mezcladores; Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, compositores; Pete Lyman, ingeniero de masterización

Music of the Spheres, Coldplay

BTS, Jacob Collier, Selena Gomez & We Are KING, artistas invitados; Jacob Collier, Daniel Green, Oscar Holter, Jon Hopkins, Max Martin, Metro Boomin, Kang Hyo-Won, Bill Rahko, Bart Schoudel, Rik Simpson, Paris Strother & We Are KING, productores; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion, Jacob Collier, The Dream Team, Duncan Fuller, Serban Ghenea, Daniel Green, John Hanes, Jon Hopkins, Michael I!bert, Max Martin, Bill Rahko, Bart Schoudel, Rik Simpson & Paris Strother, ingenieros/mezcladores; Guy Berryman, Jonny Buckland, Denise Carite, Will Champion, Jacob Collier, Derek Dixie, Sam Faison, Stephen Fry, Daniel Green, Oscar Holter, Jon Hopkins, Jung Ho-Seok, Chris Martin, Max Martin, John Metcalfe, Leland Tyler Wayne, Bill Rahko, Kim Narn-Joon, Jesse Rogg, Davide Rossi, Rik Simpson, Amber Strother, Paris Strother, Min Yoon-Gi, Federico Vindver & Olivia Waithe, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

Mr. Morale & The Big Steppers, Kendrick  Lamar

Baby Keem, Blxst, Sam Dew, Ghostface Killah, Beth Gibbons, Kodak Black, Tanna Leone, Taylour Paige, Amanda Reifer, Sampha & Summer Walker, artistas invitados; The Alchemist, Baby Keem, Craig Balrnoris, Beach Noise, Bekon, Boi-lda, Cardo, Dahi, DJ Khalil, The Donuts, FNZ, Frano, Sergiu Gherrnan, Emile Haynie, J.LBS, Mario Luciano, Tyler Mehlenbacher, OKLAMA, Rascal, Sounwave, Jahaan Sweet, Tae Beast, Duval Timothy & Pharrell Williams, productores; Derek Ali, Matt Anthony, Beach Noise, Rob Bisel, David Bishop, Troy Bourgeois, Andrew Boyd, Ray Charles Brown Jr., Derek Garcia, Chad Gordon, James Hunt, Johnny Kosich, Manny Marroquin, Erwing Olivares, Raymond J Scavo III, Matt Schaeffer, Cyrus Taghipour, Johnathan Turner & Joe Visciano, ingenieros/mezcladores; KhalilAbdul-Rahman, Hykeem Carter, Craig Balrnoris, Beach Noise, Daniel Tannenbaum, Daniel Tannenbaum, Stephen Lee Bruner, Matthew Burdette, Isaac John De Boni, Sam Dew, Anthony Dixon, Victor Ekpo, Sergiu Gherrnan, Dennis Coles, Beth Gibbons, Frano Huett, StuartJohnson, Bill K. Kapri, Jake Kosich, JohnnyKosich, Daniel Krieger, Kendrick Lamar, Ronald LaTour, Mario Luciano, Daniel Alan Maman, Timothy Maxey, Tyler Mehlenbacher, Michael John Mule, D. Natche, OKLAMA, Jason Pounds, Rascal, Amanda Reifer, Matthew Samuels, Avante Santana, Matt Schaeffer, Sampha Sisay, Mark Spears, Homer Steinweiss, Jahaan Akil Sweet, Donte Lamar Perkins, Duval Timothy, Summer Walker & Pharrell Williams, compositores;Michelle Mancini, ingeniero de masterización

Special, Lizzo

Benny Blanco, Quelle Chris, Daoud, Omer Fedi, ILYA, Kid Harpoon, Ian Kirkpatrick,  Max Martin, Nate Mercereau, The Monsters & Strangerz, Phoelix, Ricky Reed, Mark Ronson, Blake Slatkin & Pop Wansel, productores; Benny Blanco, Bryce Bordone, Jeff Chestek, Jacob Ferguson, Serban Ghenea, Jeremy Hatcher, Andrew Hey, Sam Holland, ILYA, Stefan Johnson, Jens Jungkurth, Patrick Kehrier, Ian Kirkpatrick, Damien Lewis, Bill Malina, Manny Marroquin & Ricky Reed, ingenieros/mezcladores; Amy Allen, Daoud Anthony, Jonathan Bellion, Benjamin Levin, Thomas Brenneck, Christian Devivo, Omer Fedi, Eric Frederic, Ilya Salrnanzadeh, Melissa Jefferson, Jordan K Johnson, Stefan Johnson, Kid Harpoon, Ian Kirkpatrick, Savan Kotecha, Max Martin, Nate Mercereau, Leon Michels, Nick Movshon, Michael Neil, Michael Pollack, Mark Ronson, Blake Slatkin, Peter Svensson, Gavin Chris Tennille, Theron Makiel Thomas, Andrew Wansel & Emily Warren, compositores; Michelle Mancini, ingeniero de masterización

Harry’s House, Harry Styles

Tyler Johnson, Kid Harpoon & Sammy Witte, productores; Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Spike Stent & Sammy Witte, ingenieros/mezcladores; Amy Allen, Tobias Jesso, Jr., Tyler Johnson, Kid Harpoon, Mitch Rowland, Harry Styles & Sammy Witte, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

MEJOR ARTISTA NUEVO

Nominados:

Anitta

Omar Apollo

DOMi & JD Beck

Muni Long

Samara Joy

Latto 

Måneskin

Tobe Nwigwe

Molly Tuttle

Wet Leg.

GRABACIÓN DEL AÑO

Nominados:

“Don’t Shut Me Down,” ABBA

Benny Andersson, productor; Benny Andersson & Bernard Lohr, ingenieros/mezcladores; Bjorn Engelmann, ingeniero de masterización

“Easy on Me,” Adele

Greg Kurstin, productor; Julian Burg, Torn Elmhirst & Greg Kurstin, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

“BREAK MY SOUL,” Beyoncé

Beyoncé, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diarnant, Jens Christian Isaksen & Christopher “Tricky” Stewart, productores; Brandon Harding, Chris McLaughlin & Stuart White, ingenieros/mezcladores; Colin Leonard, ingeniero de masterización

“Good Morning Gorgeous,” Mary J. Blige

D’Mile & H.E.R., productores; Bryce Bordone, Serban Ghenea & Pat Kelly, ingenieros/mezcladores

“You and Me on the Rock,” Brandi Carlile feat. Lucius

Dave Cobb & Shooter Jennings, productores; Brandon Bell, Torn Elrnhirst & Michael Harris, ingenieros/mezcladores; Pete Lyman, ingeniero de masterización

“Woman,” Doja Cat

Crate Classics, Linden Jay, Aynzli Jones & Yeti Beats, productores; Jesse Ray Ernster & Rian Lewis, ingenieros/mezcladores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización

“Bad Habit,” Steve Lacy

Steve Lacy, productor; Neal Pogue & Karl Wingate, ingenieros/mezcladores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización

“The Heart Part 5,” Kendrick Lamar

Beach Noise, productor; Beach Noise, Rob Bisel, Ray Charles Brown Jr., James Hunt, Johnny Kosich, Matt Schaeffer & Johnathan Thrner, ingenieros/mezcladores; Michelle Mancini, ingeniero de masterización

“About Damn Time,” Lizzo

Ricky Reed & Blake Slatkin, produceres; Patrick Kehrier, Bill Malina & Manny Marroquin, ingenieros/mezcladores; Michelle Mancini, ingeniero de masterización

“As It Was,” Harry Styles

Tyler Johnson & Kid Harpoon, productores; Jeremy Hatcher & Spike Stent, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

CANCIÓN DEL AÑO

Nominadoss:

“abcdefu”

Sara Davis, GAYLE & Dave Pittenger, compositores (GAYLE)

“About Damn Time”

Melissa “Lizzo” Jefferson, Eric Frederic, Blake Slatkin & Theron Makiel Thomas, compositores (Lizzo)

“All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)”

 Liz Rose & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)

“As It Was”

Tyler Johnson, Kid Harpoon & Harry Styles, compositores (Harry Styles)

“Bad Habit”

Matthew Castellanos, Brittany Foushee, Diana Gordon, John Carroll Kirby & Steve Lacy, compositores (Steve Lacy)

“BREAK MY SOUL”

 Beyoncé, S. Carter, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant & Christopher A. Stewart, compositores (Beyoncé)

“Easy on Me”

 Adele Adkins & Greg Kurstin, compositores (Adele)

“GOD DID”

Tarik Azzouz, E.Blackmon, Khaled Khaled, F. LeBlanc, Shawn Carter, John Stephens, Dwayne Carter, William Roberts & Nicholas Warwar, compositores (DJ Khaled con  Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy)

“The Heart Part 5”

Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar & Matt Schaeffer, compositores (Kendrick Lamar)

“Just Like That”

Bonnie Raitt, compositores (Bonnie Raitt)

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: